Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ




Конференция ломбардов в Екатеринбурге по поводу законопроекта
«О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков
»

        3 апреля 2015 года в Екатеринбурге состоялась конференция ломбардов, организованная Ассоциацией Уральских ломбардов, посвященная актуальным вопросам регулирования деятельности в нашем бизнесе.

        Приняли участие около 150 ломбардов, в т. ч. сетевых, а также представители региональных профессиональных объединений ломбардов. С сообщениями выступили представители администрации региона и территориальных органов Росфинмониторинга, учреждения Банка России, начальник инспекции пробирного надзора, участники ювелирного рынка.

        Основной темой обсуждения являлся вопрос об обязательном вхождении ломбардов в одну из СРО, что предусмотрено принятым Госдумой РФ в первом чтении законопроектом № 652159-6. Доклад по этому вопросу сделал президент Лиги ломбардов, член правления уже 4 года имеющей статус СРО «Национальный союз ломбардов» (НСЛ) М.Е. Унксов.

        В докладе было отмечено, что, согласно, принятому в первом чтении проекту закона, существующие СРО сохраняют свой статус в течение 1,5 года независимо от числа участников. Иные же организации для получения такого статуса должны объединить не менее 34% организаций (не подразделений) участников рынка (возможно, что в окончательной редакции закона указанная доля будет снижена. Но принципиально это ничего не меняет).

        Внимание участников было обращено на то, что ломбард может быть участником только одной СРО и если какая-либо новообразованная ассоциация некорректно заявляющая, что только она может стать СРО, не найдет нужного количества чрезмерно доверчивых ломбардов, то вступившие в нее ломбарды могут остаться у разбитого корыта. Да и само по себе вступление в подобные объединения, представители которых «скромно» объявляют себя наиболее активными участниками рынка и анонсируют «бесплатные» акции для ломбардов, представляется нежелательным и просто опасным: ведь у крупного ювелирного бизнеса, действующего в разных регионах России и у большинства ломбардов, расположенных в этих регионах объективно разные интересы. Где бывает бесплатный сыр — общеизвестно. Поэтому среди главных вопросов участников конференции прозвучало опасение о монополизации рынка крупными сетями с помощью СРО, которые они намерены создать. Озвученным ответом является вся двадцатилетняя история Лиги ломбардов, деятельность которой изначально препятствовала монополизации и направлена на всестороннюю поддержку наиболее близких к населению малых и средних ломбардов. Достаточно вспомнить победу в борьбе с законопроектом 50*50 и с последующей попыткой ограничения процентной ставки ломбардов 10% в месяц, которую одержали Лига совместно с другими профессиональными объединениями и многими участниками рынка. Эти проекты как раз интересам крупного бизнеса и соответствовали.

        По-видимому, такие сети попытаются через предоставляемые законом преференции продолжить вытеснение из регионов небольших организаций. В свете этого актуальным, по общему мнению участников конференции, является работа региональных ассоциаций ломбардов, да и отдельных ломбардов, знающих историю становления и развития рынка, по разъяснению коллегам направления правильного выбора СРО. Не менее актуальным становится вопрос о количестве потенциальных участников СРО «Национальный союз ломбардов» (НСЛ), организованной по инициативе Лиги ломбардов, для того, чтобы составить утверждаемую ЦБ смету и, соответственно, установить минимально необходимый размер вступительного и членских взносов.

        Предварительное выявление региональными объединениями и самими ломбардами организаций, которые намерены вступить в СРО (в момент, когда такое вступление будет для всех актуальным) было бы весьма полезным для подготовки к часу «Х», когда законопроект о СРО участников финансового рынка будет принят. Планируется, что в органы управления НСЛ, безусловно, войдут представители регионов. При этом вопрос о дальнейшем существовании профессиональных объединений, в т. ч. и Лиги ломбардов, не являющихся СРО, будет решаться в зависимости от ситуации и с учетом положений закона в его окончательной редакции.

        Докладчиком был подчеркнут еще один аспект: НСЛ - саморегулируемая организация является не «коммерческим проектом», а инструментом выживания ломбардного бизнеса в новых условиях регулирования финансового рынка. Подтверждением тому служит то, что деятельность всех представленных на конференции объединений была дотационной много лет после их создания.

        Общим мнением большинства участников конференции явилось решение о целесообразности вступления в СРО «Национальный союз ломбардов», которая продолжит традиции Лиги ломбардов оказывать помощь ломбардам и лоббировать интересы большинства участников нашего бизнеса не на словах, а на деле.

        Не случайно за первый квартал 2015 год в Лигу ломбардов добровольно вступило более 100 юридических лиц (ломбардов), будущих членов СРО «НСЛ». А что будет, когда вступление в СРО станет обязательным?


Лига ломбардов