Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


Участникам «Лиги ломбардов»
(рассылается по списку)

от 03.06.2008 г. № 60




Уважаемые коллеги, друзья!


        «Лига ломбардов» направляет Вам для сведения и использования в работе:
        1. Книгу «Комментарий к Федеральному закону от 19 июля 2007 года №196-ФЗ «О ломбардах» (Автор-А.Н. Борисов; Москва, Юстицинформ, 2008г).
        Полагаем, что этот недавно изданный добротный Комментарий, наряду с ранее разосланной книгой коллектива авторов: Ефимов А.Ф., Павловский Е.А., Певзнер А.Г., будет весьма полезной для руководителей и персонала ломбардов.
        2. Разработанные Лигой ломбардов «типовые» документы, которые могут использоваться ломбардами при оформлении реализации невостребованных вещей (РНВ) в соответствии со ст. 13 «Закона о ломбардах». Документы относятся к РНВ как путём публичных торгов, так и без торгов. Указанные «типовые» документы разработаны в связи с вопросами участников и будут дорабатываться нами по мере получения замечаний и предложений, накопления правоприменительной практики и изменения законодательства.
        3. Ответы Лиги ломбардов на вопросы Участников (извлечения).
        4. Информация о Совещании от 7 февраля 2008 года в Комитете Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению по обсуждению практики применения Закона о ломбардах.
        5. Предложения Лиги ломбардов о внесении изменений и дополнений в Закон о ломбардах, направленные в Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению.
        6. Обращение участника Лиги ломбардов - КТ «ООО» Ломбард и К» (и ответ ФНС России) в связи с деятельностью некоторых предпринимателей по скупке изделий с правом выкупа, т. е. фактически по деятельности ломбарда, но с явными нарушениями требований Закона о ломбардах и осуществлением недобросовестной конкуренции в отношении законопослушных ломбардов.
        С целью более эффективного принятия мер по пресечению подобной «деятельности», просим сообщить информацию о подобных фактах, имеющих место в Вашем городе, регионе с указанием наименования и адреса организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющего такую «деятельность».
        7. Материалы Лиги ломбардов, опубликованные (планируемые к публикации) с некоторыми сокращениями в журнале «Ювелирное обозрение» после февраля 2008 года: Реализация невостребованных вещей: «По закону, но без правил?»; «Ломбард и выемка»; «Оценка или уценка-2»; «К статье «Подписано, так с плеч долой».
        8. Информацию Лиги ломбардов от 13 мая 2008 года (Размещена на сайте Лиги) о планируемой ежегодной конференции.
        9. Информация Лиги ломбардов от 2 июня 2008 года.