Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

Дополнение №2 к комментариям к новой форме БСО "Залоговый билет"
(В связи с поступившими вопросами участников Лиги ломбардов)

         Информация о новой форме БСО

         В связи с многочисленными обращениями в Лигу ломбардов представителей ломбардов из всех регионов России (в том числе, не являющихся участниками Лиги) с вопросами о новых формах БСО "залоговый билет" и "сохранная квитанция", утверждённых Приказом Минфина РФ от 31 января 2006 года№20н (далее - новые формы БСО), Лига ломбардов сообщает:
         1. В случае, если ломбард осуществляет денежные расчеты с населением с выдачей чека ККТ, он не обязан применять утвержденную Минфином форму БСО «Залоговый билет». Однако такой ломбард должен заключить с клиентом (залогодателем) договор о залоге вещей в ломбарде, оформленный залоговым билетом (статья 358 Гражданского Кодекса РФ, далее – ГК РФ). В этом случае ломбард может использовать либо форму залогового билета, утвержденную Приказом Минфина от 31 января 2006 года№20н, либо любую иную (свободную) форму, при условии отражения в ней сведений, предусмотренных ГК РФ (ст. 339).
         Подчеркиваем: при выдаче чека ККТ применение утвержденной Минфином формы, и тем более, на БСО, не является обязательным.
         2. Приказ Минфина РФ от 31 января 2006 №20н вступает в силу 01 июня 2006 года (пункт 2 Приказа). Следовательно до 01 июня 2006 года ломбарды, не применяющие ККТ, вправе использовать «старую» форму залогового билета(*), но с 01 июня 2006 года использованию подлежит только новая форма (утвержденная Приказом Минфина РФ от 31 января 2006 года №20н).
         3. Формы БСО, утвержденные в установленном законодательством порядке, являются официальными документами, поэтому форма БСО «Залоговый билет», утвержденная Приказом Минфина РФ от 31 января 2006 года №20н (как и другие формы БСО), объектом авторского права не является (статья 8 Закона РФ от 09 июля 1993 года №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»). Следовательно, никто, в том числе, и разработчик формы, не вправе «разрешать» или «запрещать» изготовление и использование бланков БСО «Залоговый билет». (Еще в 1998 году Лига ломбардов добилась получения применительно к форме залогового билета БО-7 аналогичного разъяснения Минюста РФ (Письмо Минюста РФ от 06 ноября 1998 года №04-1209), которое было доведено до всех участников Лиги, а также через СМИ – до других ломбардов. С тех пор принципиальная позиция Лиги ломбардов не изменилась, хотя теперь Лига сама является разработчиком формы БСО «Залоговый билет»).
         Таким образом любой ломбард может заказать указанный БСО «Залоговый билет» в любой «легальной» типографии и использовать этот бланк, но все это – при условии соблюдения требований Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 года №171, в том числе, соблюдения нормы о нумерации бланков их изготовителем.
         Если кто-либо будет требовать от Вас иного – обращайтесь в Лигу ломбардов, мы Вам поможем.
         4. Способ обеспечения защиты БСО новой формы определяется ломбардом самостоятельно, т.к. требования к способам этой защиты законодательно не установлены.
         5. Согласно пункту 4 указанного Положения, новый БСО «Залоговый билет» изготавливается не менее, чем в двух экземплярах. Приказ Минфина, утвердивший новую форму, количество экземпляров не регламентирует (и по нашему мнению, не может регламентировать, поскольку Постановление Правительства РФ такого права Минфину не дает). Следовательно количество экземпляров БСО ломбард определяет самостоятельно (в зависимости от применяемой технологии и особенностей документооборота), но их должно быть не менее двух.
         Этот вывод соответствует последовательно проводимой Лигой концепции относительно документов, регламентирующих деятельность ломбардов, в частности БСО: ломбард, в рамках требований законодательства, должен иметь максимальную свободу в своей деятельности.
         6. Новая форма БСО «Залоговый билет» предусматривает проставление печати (или штампа) организации. И это не «самодеятельность» Лиги, а требования Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 года №171(требование о наличии печати или штампа устанавлено для всех БСО в пп.к) п.5 этого Положения). Теперь работникам ломбардов, принимающим залог, нужно будет осуществлять «непривычную» операцию – проставление печати (штампа). По нашему мнению, это не обязательно должна быть «официальная» (общая) печать организации. Это может быть и печать (штамп), например, «для залоговых билетов», или «для договоров» (имея в виду как залоговые билеты, так и протоколы о результатах торгов невостребованными залогами).
         7. Новая форма БСО, утвержденная Приказом Минфина РФ по представлению Лиги ломбардов, предназначена для применения ломбардами России, вне зависимости от их участия в Лиге ломбардов. В то же время Лига ломбардов по определению должна работать на своих участников - поэтому они, безусловно, получат от нас всю полезную для них информацию и помощь, связанную с применением БСО «Залоговой билет» – точно так же, как они получат ее по всем другим вопросам ломбардного бизнеса. Лига приглашает и другие ломбарды в войти в семью участников Лиги ломбардов (а это уже более 500 ломбардов)
         Вместе с тем Лига ломбардов понимая свою ответственность, связанную с организацией внедрения новой формы БСО, перед всеми ломбардами, которые будут по ней работать ( а не только участниками Лиги), и не ставя своей задачей «затащить» ломбарды в Лигу ломбардов те ломбарды, которые в этом не заинтересованы, официально заявляет: все вопросы новой формы БСО «Залоговый билет» будут бесплатно разъясняться Лигой ломбардов любому ломбарду, вне зависимости от его участия в Лиге, в том числе, путем проведения консультаций по этому вопросу (они уже ведутся) и выдачи методических материалов по применению новой формы БСО. Звоните нам и пишите.
         Ну, а если в процессе работы выявятся недостатки новой формы, Лига ломбардов обязательно примет меры, чтобы их исправить. Пока обоснованные замечания не поступали.
         8. Новые формы БСО действуют до внесения в них изменений или до их отмены в установленном порядке

(*) Всё указанное ниже по "залоговому билету" относится и к "сохранной квитанции"