Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"


НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

Извлечение       

Р Е Ш Е Н И Е

[...] Февраля 2006 года

       Федеральный судья [...] районного суда г. Москвы [...], рассмотрев жалобу [...]на постановление по делу об административном правонарушении,
У С Т А Н О В И Л :

       [...] привлечена к административной ответственности за нарушение ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин.
       Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении, [...] обратилась в суд с жалобой на постановление.
       В судебном заседании представители [...] доводы жалобы поддержали.
       Представитель Инспекции ФНС России [...] жалобу не признала.
       Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля [...], изучив представленные письменные доказательства,материалы административного производства, считает, что жалоба подлежит удовлетворению.
       В соответствии со ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.
       Судом установлено, что [...]. сотрудником ИФНС [...] проведена проверка выполнения закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и /или/ расчетов с использованием платежных карт», был составлен акт [...], в котором указано, что при проведении проверки ломбарда ООО [...] при продаже браслета из золота на сумму 4100 руб товароведом [...] не был выдан чек по контрольно-кассовому аппарату, был выпи сан только товарный чек.
       [...] специалистом ИФНС [...] был составлен протокол об административном правонарушении. От товароведа [...] были получены объяснения, в которых она возражала против доводов [...] руководителем ИФНС РФ [...] вынесено постановление о привлечении [...] к административной ответственности, признании ее виновной и назначении наказания в виде штрафа в размере 1500 руб.
       Суд считает обоснованными доводы [...] о том, что в протоколе неверно указано о нарушении ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...», поскольку в соответствии с данным законом организация может осуществлять денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
       Ломбард является учреждением, которое осуществляет деятельность по принятию от граждан в целях выдачи краткосрочных кредитов движимого имущества, предназначенного личного потребления, и по реализации невыкупленного имущества. Как усматривается из представленных доказательств, [...] был выдан залоговый билет на бланке строгой отчетности по форме БО-7, на котором он расписался в уплате денег и в получении имущества.
       Допрошенный в судебном заседании [...] в качестве свидетеля данное обстоятельство не отрицал, подтвердил также, что подпись на указанном документе выполнена им.
       Таким образом, выдача победителю торгов не выкупленного имущества является элементом деятельности ломбарда, по которой расчеты с населением, в соответствии с ФЗ могут осуществляться без применения ККТ, при условии выдачи бланка строгой отчетности по форме БО-7 «Залоговый билет», что и было осуществлено при проведении проверки. При таких обстоятельствах, суд считает, что отсутствуют основания для привлечения товароведа ломбарда [...] к административной ответственности, поскольку в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения.
       На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья [...]

Решил

       Отменить постановление руководителя Инспекции ФНС России [...] по делу об административном правонарушении о привлечении [...] к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 руб.
       Производство по делу об административном правонарушении прекратить.
       Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней через районный суд.

Судья [...]

        Решение Арбитражного суда в формате ".doc"
        Решение Районного суда в формате ".doc"