Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"


НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


Инструкция

по заполнению бланков строгой отчетности по формам
«залоговый билет» и «сохранная квитанция
».


        1. Общие положения.
        1.1 Настоящая Инструкция по заполнению бланков строгой отчетности «залоговый билет» и «сохранная квитанция» (далее – Инструкция) разработана в соответствии с «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 171 (далее – Положение).
        1.2 Инструкция регламентирует основные требования к порядку оформления и заполнения организациями бланков строгой отчетности «залоговый билет» и «сохранная квитанция» по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от «31» «января» 2006 г. № 20н, выдаваемых при осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в случае оказания услуг ломбарда населению (далее соответствующая специализированная организация именуется «ломбард»).
        Инструкция применяется с учетом Рекомендаций по применению бланков строгой отчетности по формам «залоговый билет» и «сохранная квитанция».
        1.3 Все операции ломбарда, осуществляющего наличные денежные расчеты с населением и/или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, осуществляются с применением бланков.
        1.4 Все операции ломбарда оформляются при предъявлении залогодателем (поклажедателем) или победителем торгов невостребованным имуществом документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
        1.5 Ломбарды, осуществляющие наличные денежные расчеты с населением и/или расчеты с использованием платежных карт с применением ККТ, вправе не применять бланки по формам «залоговый билет» и «сохранная квитанция».

        2. Заполнение и оформление бланков строгой отчетности «залоговый билет» и «сохранная квитанция».
        2.1 Бланки строгой отчетности «залоговый билет» и «сохранная квитанция» - далее именуемые «бланки», принимаются ломбардом по накладной (другим сопроводительным документам), в которой указывается общее количество бланков, количество бланков (копий бланков) одного номера и серии в комплекте, номера и серии бланков.
        Количество бланков (копий бланков) одного номера и серии в комплекте определяется ломбардом, но не может быть менее двух.
        2.2 Проставление серии и номера осуществляется изготовителем бланка до принятия бланка ломбардом на учет.
        2.3 Изготовитель бланка также указывает в бланке следующие сведения об изготовителе: сокращенное наименование организации (фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, местонахождение организации (место жительства индивидуального предпринимателя), номер заказа и год его выпуска, тираж, другие данные по усмотрению изготовителя и/или ломбарда.
        2.4 Изготовителем бланка могут быть также заполнены иные реквизиты, например: наименование организации, коды, виды услуг, тарифы на услуги, наименование должности работника ломбарда, ответственного за проведение операции.
        2.5 Заполнение бланков ломбардом производится с помощью любого печатающего устройства, в том числе с применением вычислительной техники, и/или вручную (чернилами или шариковой ручкой), с использованием копировальной (самокопировальной) бумаги.
        Бланки заполняются четко и разборчиво. Все слова и цифры должны быть читаемыми однозначно. Подчистки, пометки и исправления, в том числе и оговоренные, на бланке не допускаются.
        2.6 Подписи, предусмотренные реквизитами бланка, осуществляются собственноручно на каждом экземпляре (копии) бланка (без применения копировальной/самокопировальной бумаги).
        Печать (штамп) ломбарда также проставляется на каждом экземпляре (копии) бланка (без применения копировальной /самокопировальной бумаги).
        2.7 Бланк заполняется ломбардом в момент оформления договора о залоге (договора хранения) и приема имущества в залог (на хранение). Один экземпляр заполненного и оформленного бланка выдается залогодателю (поклажедателю), остальные остаются в ломбарде.
        2.8 При приеме имущества в залог (на хранение) должны быть заполнены все реквизиты бланка (копии бланка), кроме стоимости услуг, сведений о получении имущества клиентом и принятии кассиром денежных средств.
        2.9 При выкупе (востребовании) предмета залога (хранении) и/или после его реализации в установленном порядке должны быть заполнены все остальные реквизиты не менее, чем в одном экземпляре бланка (копии бланка), который выдается залогодателю (поклажедателю) или победителю торгов невостребованным имуществом после завершения денежных расчетов.
        2.10 В случае реализации невыкупленного (невостребованного) имущества в соответствии со статьями 358 (920) Гражданского кодекса РФ в реквизитах «расчет стоимости услуг» заполняется только строки: «итого к оплате», «в том числе НДС» - в соответствии с Протоколом о результатах торгов, предусмотренным статьей 448 Гражданского кодекса РФ, при этом на бланке делается отметка о факте реализации.
        2.11 В случае, если заполнение той или иной строки бланка невозможно, ввиду отсутствия соответствующих показателей, в соответствующей строке ставится прочерк.
        2.12 При оформлении продления срока залога (хранения) имущества и/или частичного погашения кредита, выданного ломбардом, оформляется и выдается залогодателю (поклажедателю) новый бланк, со ссылкой на номер первоначального бланка, на котором был оформлен договор о залоге (договор хранения), а в строке дата залога (дата приема) указывается дата оформления нового бланка.
        В этом случае первоначальный бланк подлежит возврату залогодателем (поклажедателем) в ломбард в обмен на новый.
        2.13 В случае неправильного заполнения бланка при приеме имущества в ломбард, а также при отказе залогодателя (поклажедателя) заключить договор о залоге (договор хранения) после заполнения бланка, бланки (копии бланков) соответствующего номера и серии перечеркиваются, и весь комплект бланков (копий бланков) этого номера и серии считается аннулированным.
        2.14 В случае неправильного заполнения бланка при выкупе (получении) имущества или продлении срока залога (хранения), а также при частичном погашении кредита, бланки (копии бланка) соответствующего номера и серии перечеркиваются, и весь комплект бланков (копии бланков) этого номера и серии считается аннулированным. Залогодателю (поклажедателю) в этом случае выдается новый бланк, в котором делается ссылка на номер первоначального бланка. Во все экземпляры нового бланка (копии бланка) переносятся все данные из экземпляра первоначального бланка.
        ;Новый бланк (копии бланка) подписывается и скрепляется печатью в общеустановленном настоящей Инструкцией порядке. Все последующие операции ломбарда осуществляются на основании этого нового бланка (копии бланка).
        2.15 Один экземпляр аннулированного (перечеркнутого) бланка, указанного в пунктах 2.13, 2.14 настоящей Инструкции, прикладывается к кассовому отчету (ведомости, реестру или иному документу) за тот же день, в котором они были выписаны или аннулированы. Остальные экземпляры могут быть уничтожены на основании акта о списании в порядке, устанавливаемом ломбардом.
        2.16 В случае утраты залогодателем (поклажедателем) оформленного бланка, ему на основании заявления выдается новый бланк, в котором делается ссылка на номер первоначального бланка и отметка «дубликат». При этом, во все экземпляры нового бланка (копии бланка) переносятся все данные из экземпляра первоначального бланка, находящегося в ломбарде. Новый бланк подписывается и скрепляется печатью в общеустановленном настоящей Инструкцией порядке. В этом случае денежные расчеты и выдача ломбардом имущества, а также операции по продлению срока залога (хранения) и частичному погашению кредита, по реализации невостребованного имущества, и другие операции производятся на основании дубликата.
        2.17 После окончания денежных расчетов залогодателю (поклажедателю) или победителю торгов невостребованным имуществом вместе с бланком выдается имущество, в получении которого он расписывается на бланке и возвращает бланк ломбарду. При этом, в случае просьбы залогодателя (поклажедателя), ломбард выдает ему документ, подтверждающий факт заключения договора о залоге (договора хранения) и погашения взаимных обязательств (допускается выдача ксерокопии заполненного бланка, заверенной ломбардом).
        2.18 После выкупа (востребования) предмета залога (хранения) или после его реализации в установленном порядке, полностью заполненный один экземпляр бланка (копии бланка), являющийся первичным учетным документом, хранится в ломбарде не менее 5 лет и уничтожается в порядке, установленном пунктом 23 Положения. Остальные экземпляры бланка (копии бланка) могут быть уничтожены на основании акта о списании в порядке, устанавливаемом ломбардом.



       

Президент НО «НП «Лига ломбардов»                                             М.Е. Унксов