Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ
Краткий комментарий Лиги ломбардов к Положению о порядке согласования правил внутреннего контроля организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утверждённому Приказом Минфина РФ от 9 июня 2006 г. №88н


        Данное Положение относится и к ломбардам.
        По сравнению с ранее действовавшим положением с тем же названием (утверждённым Приказом Комитета по финансовому мониторингу от 7 февраля 2003 г. № 15) в новом документе содержатся следующие основные изменения:
        - Положение не распространяется на организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней (по видимому в связи с возложением соответствующего контроля этого вида деятельности на органы федерального пробирного надзора согласно приказу Минфина от 21 июня 2005 г. №76.)
        - Предусмотрено согласование правил внутреннего контроля организаций (далее - Правила) с межрегиональными управлениями Федеральной службы по финансовому мониторингу по федеральному округу. (Адреса подразделений Федеральной службы по финансовому мониторингу можно найти на её сайте www.kfm.ru );
        - Предусмотрено направление Правил на согласование в двух экземплярах, установлены требования к оформлению Правил.
        - Уточнена процедура согласования Правил, в т.ч. дан закрытый перечень оснований для отказа и предусмотрено, что отказ должен быть мотивированным.
        Приказ Минфина от 9 июня 2006 г. №88н и Положение не предусматривают повторное согласование ранее согласованных Правил. Однако, если организация внесет изменения (дополнения) в Правила, они подлежат согласованию в соответствии с Положением.
        В целом изменения Положения носят, в основном, технический характер.