Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

                    Реплика.
          Коллеги по бизнесу, будьте бдительны,
          получая информацию от МАЛ!

          Межрегиональная Ассоциация Ломбардов (МАЛ) недавно разослала различным ломбардам (в том числе, участникам Лиги ломбардов) свое официальное издание под названием «Современный ломбард» (№10 лето-осень 2006 года).
          Сам по себе этот факт не стоил бы даже упоминания, но мы хотим обратить внимание коллег на необходимость весьма критичного отношения к информации «от МАЛ». Приведем только один пример, дающий основания для такого утверждения.
          В вышеупомянутом издании МАЛ опубликовано Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2006 года №03-11-04/3/96 (далее – Письмо Минфина от 21 февраля 2006 года), в котором делается вывод о том, что ломбарды, осуществляющие продажу заложенных гражданами невыкупленных вещей по договорам розничной купли-продажи, могут быть привлечены к уплате единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Здесь мы не будем вступать в дискуссию по сути данного письма, в нашем случае – это не главное.
          Обратим внимание на другое. Существует более позднее Письмо Минфина РФ по аналогичному вопросу – Письмо от 05 мая 2006 года №03-11-04/3/242 (далее Письмо Минфина от 05 мая 2006 года). В этом письме, являющемся ответом на запрос Лиги ломбардов, делается противоположный вывод*.
          Однако издание МАЛ, публикующее осенью 2006 года письмо Минфина от 21 февраля 2006 года, даже не упоминает о наличии более позднего Письма Минфина от 05 мая 2006 года, содержащего по аналогичному вопросу совершенно иной вывод.
          Тому имеется одно из двух возможных объяснений: 1. Руководство МАЛ знало о более позднем письме Минфина РФ от 05 мая 2006 года, но не сочло нужным сообщать о нем читателям своего издания. В этом случае можно предположить, что МАЛ предоставила читателям одностороннюю информацию намеренно.
          2. Руководство МАЛ даже и не знало о более позднем Письме Минфина. Но это письмо имеется в информационных базах и «Консультанта», и «Гаранта», а также в других источниках. Каков же тогда уровень информированности руководства МАЛ?
          В любом случае вряд ли можно доверять информации людей, допускающих подобные «проколы», особенно удивительные на фоне опубликованного в том же номере издания МАЛ заявления ее Президента В. А. Ильиных о готовности МАЛ стать саморегулируемой организацией. Согласно господину Ильиных, МАЛ (цитируем): «уже готова... взять на себя ответственность по установлению правил и стандартов ломбардной деятельности, а также осуществление контроля за их соблюдением». Про скромность уж и говорить не будем, но отметим, что даже если судить по примеру с Письмами Минфина, есть основания сомневаться в серьезности «взятой на себя» МАЛ ответственности, а также в качестве правил и стандартов ломбардной деятельности, которые МАЛ установила бы, если бы смогла.
          Отметим, что на XI конференции Лиги ломбардов (04-06 сентября 2006 года), в рамках дискуссии по проекту Федерального закона «О саморегулируемых организациях», руководители Лиги ломбардов говорили о том, что несмотря на большой опыт содействия ломбардному бизнесу и весьма неплохие результаты этого содействия, Лига, по крайней мере, в настоящее время, не готова взять на себя функции саморегулируемой организации – слишком серьезен вопрос, и подходить к нему следует, как мы считаем, ответственно и взвешенно. В ответ кто-то из участников спросил: «А не захочет ли «порулить» ломбардами кто-нибудь другой?» Как в воду глядели...

          А в заключение - несколько цитат из классики:

          - «доверяй, но проверяй» (это - совет коллегам, которые получат информацию МАЛ);
          - «мечтать не вредно»
          - «съест-то он съест, да кто ж ему даст...».
(* Желающие могут обратиться к публикациям на нашем сайте от 26 мая 2006 года и 02 июля 2006 года)

С уважением,

Президент
НО "НП "Лига ломбардов"
Унксов М.Е.

Исполнительный директор
НО "НП "Лига ломбардов"
Томсон А.Г.