Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


Информационное сообщение Национального Союза ломбардов
27 декабря 2010 года

Уважаемые коллеги,

        Национальный Союз ломбардов (НСЛ) сообщает о решениях, принятых Общим собранием НСЛ (Протокол от 20.12.2010 №2).
        1. Утверждены Стандарты и правила предпринимательской деятельности организаций — членов Национального Союза ломбардов (далее-Стандарты) [см. здесь].
        Предусмотрена возможность корректировки Стандартов, в том числе по мотивированным предложениям будущих участников НСЛ.
        2. В основном одобрены, но возвращены на доработку, проекты ряда других документов НСЛ, в том числе:
        Положение о дисциплинарной комиссии НСЛ;
        Положение об инспекции по контролю НСЛ;
        Положение о компенсационном фонде НСЛ.
        Указанные документы намечено доработать в январе 2011 года.
        3. Установлены размеры и сроки уплаты членских взносов членами НСЛ.
        3.1. Размер ежемесячного членского взноса с 01.01.2011г составляет 950 руб в месяц. Ежемесячные взносы подлежат уплате до 10 числа каждого текущего месяца.
        Ежемесячный членский взнос за первый месяц уплачивается в течение 10 дней с даты принятия организации в члены НСЛ. При этом размер взноса за первый месяц исчисляется в рублях (копейки не учитываются), пропорционального числу дней в соответствующем месяце.
        3.2. Общий размер членского взноса в компенсационный фонд НСЛ составляет 15 000 руб.
        Членский взнос в компенсационный фонд НСЛ уплачивается в два этапа: 7500 руб — не позднее 10 дней с даты принятия в НСЛ и 7500 руб не позднее, чем через 6 месяцев с даты принятия в НСЛ. Участники, ранее принятые в НСЛ, уплачивают компенсационные взносы соответственно не позднее 10 дней с даты утверждения Положения о компенсационном фонде (1-й этап) и не позднее 6 месяцев с даты утверждения Положения о компенсационном фонде (2 этап).
        Средства компенсационного фонда используются исключительно для обеспечения ответственности членов НСЛ перед потребителями их услуг и иными лицами в соответствии с законом о саморегулируемых организациях.
        4. Установлена форма заявления для вступления в НСЛ[см.здесь], а также форма и состав документов, прилагаемых к заявлению [см.здесь].
        5. Приглашаем ломбарды подавать заявления о вступлении в НСЛ. Однако, просим учесть, что число участников НСЛ планируется ограничить 30-35 организациями.
        После того, как число участников НСЛ достигнет 25, будут подготовлены и поданы документы для получения статуса саморегулируемой организации, т. е. для внесения сведений об НСЛ в государственный реестр саморегулируемых организаций.
        Некоммерческая организация, получившая, в порядке предусмотренном законодательством РФ, статус саморегулируемой имеет значительные правовые возможности и обязанности по защите интересов каждого из своих участников.
        6. В 1 квартале 2010г планируется создать сайт НСЛ.
        Электронный адрес НСЛ: ns-lom@yandex.ru
        Телефон: 8 (495) 744-70-60.