Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

Главному редактору
газеты "Московский Комсомолец"
Гусеву П.Н.
Москва, Улица 1905 года,
дом 7, стр. 1


Уважаемый Павел Николаевич!


        «МК» обычно пользуется заслуженной популярностью у москвичей,включая, конечно, предпринимателей и работников одной из сфер бытового обслуживания населения — ломбардов.
        Тем больший шок мы испытали, прочитав в «МК» от 11.09.2012 года заметку «Сотрудники ломбардов перестанут напоминать грабителей», где указанные «грабители» вдобавок названы еще и «ворами».
        Конечно, в любой семье не без урода, но подавляющее большинство ломбардов и их работников — добропорядочные и законопослушные лица. Поэтому, представляется, что автор заметки опорочил честь, достоинство и деловую репутацию нескольких тысяч организаций и десятков тысяч их работников, оказывающих услуги весьма значительному слою россиян, имеющих невысокие доходы. Ведь клиенты ломбарда вряд ли смогут занять 5-7 тыс. рублей под залог «колечка» в коммерческом банке. А в случае невозможности возврата долга ломбард безоговорочно продлит срок займа. В худшем случае наш клиент отвечает только «колечком», а не квартирой. Да и проценты у ломбарда не столь велики в сравнении с многими другими кредиторами. Предлагаемую в законопроекте ставку 10% в месяц сможет выдержать лишь около трети ломбардов крупных городов России, а в небольших поселениях ( до 30 тыс. человек) ломбарды (обычно - «семейные» предприятия) и вообще прекратят своё существование, причем их никто не сможет адекватно заменить. Существующая по Москве средняя ставка до 13% в месяц обеспечивает доходность ломбардов на уровне многих других предприятий бытового обслуживания.
        Что касается законопроекта, то он необоснован и, возможно имеет целью вытеснение с рынка финансовых услуг ломбардного бизнеса, как серьезного конкурента других кредиторов, не обладающих сегодня привлекательностью для «простого человека» . Не исключено также наличие у автора законопроекта «конфликта интересов», как депутата и одновременно, вероятно, лоббиста определенных структур рынка кредитования. Но это — другие истории, которыми должны заниматься не мы. Ломбардное же сообщество приложит все силы, чтобы пиар-акция якобы в защиту потребителей услуг ломбарда не привела к обратному результату — ликвидации доступной услуги для малообеспеченных граждан, тем более, что подобные действия уже имели место 2 года назад, когда ломбардам попытались вменить «неподъемный» уставной капитал 50 млн. рублей. Сейчас на те же грабли пробуют наступить с другого боку.
        Просили бы Вас поручить опубликовать извинения, а ещё лучше — опубликовать настоящее Обращение.
       

С уважением,
        Президент НО «НП «Лига ломбардов»,
        Член Общественной палаты Департамента торговли и услуг города Москвы                  М.Е. Унксов