Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"




НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


К вопросу о саморегулируемых организациях ломбардов.


        От участников Лиги ломбардов после принятия Федерального закона от 01 декабря 2007г. №315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее Закон) поступают запросы: собирается ли Лига стать саморегулируемой организацией (далее — СО)? Без детального обсуждения с участниками Лиги и их осмысленного желания стать членами СО, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Конечно можно, по примеру некоторых наших коллег, собрать несколько десятков человек из 25 ломбардов* и объявить, что это объединение является СО. Но безответственные шаги мы не считаем себя вправе предпринимать.
        Основные вопросы возникают не столько в технических аспектах: регистрации, создания рабочих органов, включения независимых лиц и т. п. - эти проблемы, в принципе, решаемы.
        Главное состоит в том, что неожиданно для себя участник «обычного» некоммерческого профессионального объединения может "проснуться" обременённым новыми для него обязательствами члена саморегулируемой организации, например:
        - дополнительной имущественной «коллективной» ответственностью перед потребителями (часть 3 статьи 3 Закона);
        - обязанностью уплачивать страховые взносы и нести дополнительные расходы в обеспечение имущественной ответственности (часть 1 статьи 13);
        - обязанностью соблюдать стандарты и правила (статья 4) разработанные не самим ломбардом, а фактически аппаратом СО, в компетентности и объективности которого рядовой член СО вправе усомниться;
        - невозможностью одновременного членства в другой саморегулируемой организации ломбардов (часть 4 статьи 5);
        - предоставление отчётности в СО в установленном СО порядке, причём вопрос об открытости этой отчётности для других решает администрация СО (часть 1 статьи 6);
        - подвергаться обязательному контролю со сторон СО (статья 9).
        Таким образом, член СО, помимо уже известных государственных контролёров, которые, конечно, в полном объёме не откажутся от своих полномочий, вроде бы добровольно приобретает нового начальника — контролёра, взамен на то, что последний будет иметь право отстаивать интересы членов СО на разных уровнях (отнюдь не с гарантированным качеством и успехом). Остальные же "блага", которые СО представляет своим членам (как впрочем и отмеченное) совпадают с деятельностью нормальной добросовестной и компетентной некоммерческой организации.
        Конечно, СО, в принципе, — очень полезный элемент организации бизнеса, но с учетом реалий, на основании изложенного мы считаем, что:
        1. Реорганизация «Лиги ломбардов» в СО не целесообразна, прежде всего потому что, не все её участники пожелают взять на себя обязательства членов СО, в то время как Лига ломбардов "де факто" уже выполняет многие функции СО, кроме непосредственного участия в защите прав своего участника.
        2. При желании и инициативе ломбардов расширить возможности лоббирования интересов ломбардов с помощью статуса СО, опираясь на знания и опыт лиц, доверие к которым безусловно (В частности, репутация которых не отождествляется с попытками поглощения бизнеса коллег по цеху)**, такая организация может быть создана. Но прежде всего необходимо убедиться,что реальные (практические) возможности СО заметно превосходят возможности "обычной" некоммерческой организации.
        3. В случае значительного количества пожеланий по созданию СО или если вступление ломбардов в СО грозит стать обязательным, этот вопрос будет предложен для рассмотрения на ежегодной конференции Лиги ломбардов.
        4. Схема действий по пункту 2 не препятствует ломбардам, не вступившим в СО, продолжать получать привычную поддержку от Лиги ломбардов,а убедившись в эффективности СО вступить в неё.
        5. Если принципиальное решение по созданию нового СО на базе Лиги ломбардов будет сформулировано - очень серьёзной задачей станет подбор (подготовка) кадров СО, которые не просто захотят "порулить", а захотят и смогут оказать "чужим" ломбардам реальное содействие.
        Вниманию всех ломбардов — членов некоммерческих организаций, объявивших о намерении зарегистрироваться в качестве СО: очень тщательно подумайте, действительно ли Вы хотите стать участником СО (этой конкретной СО). Не окажитесь ли в ситуации "без меня меня женили"? Примите меры, чтобы предотвратить это.
        Есть опасность, что сама по себе хорошая идея СО, за которыми, очевидно, большое будущее, сегодня обернется проблемами для добросовестного участника рынка.

Лига ломбардов


* Подобное уже превратилось в практику: например, в прошлом году примерно таким составом на «научно-практической конференции» «единодушно» был одобрен законопроект «О ломбардах», который был гораздо хуже даже действующего ныне.
** Любопытно посмотреть на карасей, изъявивших желание, чтобы их охраняла ... щука!