Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ

Версия в формате " .doc "


КОММЕНТАРИИ К НОВОЙ ФОРМЕ БСО «ЗАЛОГОВЫЙ БИЛЕТ»,
утвержденной Приказом Минфина РФ от 31 января 2006 года №20н
(зарегистрирован в Минюсте РФ 26 февраля 2006 года №7534)*


1.ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМА НОВАЯ ФОРМА БСО?


     Федеральным законом от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусмотрено, что организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих (по формам, утвержденным в установленном порядке) бланков строгой отчетности (БСО).
     Этой нормой пользуется, пожалуй, подавляющее большинство ломбардов, чтобы не усложнять технологический процесс обслуживания клиентов, исключить немалые затраты на приобретение и обслуживание ККТ, а также споры с налоговыми и другими контролирующими органами по вопросам ККТ. Некоторые ломбарды используют ККТ и выдают залогодателям кассовые чеки – их вопросы формы БСО не касаются (есть еще, пожалуй, единичные ломбарды, руководители (собственники) которых полагают, что на деятельность ломбардов Федеральный закон от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении ККТ...» не распространяется. Оставим это без комментариев, но посочувствуем тем, кто, признавая, что осуществляет деятельность ломбарда, будет основываться на этой позиции относительно ККТ, поскольку все контролирующие органы, увы, считают иначе).
     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 года №171 «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» до утверждения новых форм БСО в порядке, установленном указанным Положением, действуют ранее утвержденные формы, но не позднее, чем до 01 января 2007 года.
     Ранее утвержденная форма БСО, которой пользуются ломбарды – это известная форма БО-7, которая была утверждена письмом Минфина РФ от 20 апреля 1995 года №16-00-30-33.
     Однако, как уже неоднократно отмечала Лига ломбардов, форма БО-7 имеет много недостатков, морально устарела и не соответствовала законодательству РФ уже в момент ее утверждения (к сожалению, нам не известны факты принципиальной критики формы БО-7 другими организациями, претендующими на представительство интересов ломбардов).
     При этом имелась реальная опасность того, что в исполнение Постановления Правительства РФ от 31 марта 2005 года №171 будет утверждена такая «новая форма», которая будет не лучше старой, да и к тому же БСО необходимо будет заказывать только в типографиях, изготавливающих защищенную от подделок продукцию.
     Кроме того, очень важно, что, как указано выше, в силу Постановления Правительства РФ от 31 марта 2005 года №171 с 01 января 2007 года форма БО-7 применению не подлежит. Поэтому в случае отсутствия новой формы БСО «Залоговый билет» для ломбардов после 2007 года наступил бы в смысле БСО «правовой вакуум», что по-видимому, означало бы необходимость приобретения и применения ККТ, недостатки чего очевидны.


2.РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ НОВОЙ ФОРМЫ БСО


      В этой ситуации Лига ломбардов, как обычно, руководствуясь принципом «меньше слов - больше дела», была просто обязана разработать новую форму БСО и представить ее в Минфин РФ вместе с комплектом необходимых документов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 года №171, включая инструкцию по заполнению бланка и рекомендации по его применению. При этом работа по подготовке проекта новой формы БСО осуществлялась Лигой ломбардов с учетом предложений ведущих специалистов по ломбардной деятельности из различных регионов России.
     Министерство финансов РФ с пониманием отнеслось к инициативе Лиги ломбардов, и после тщательной проработки вопроса и внесения необходимых корректив в форму, утвердило ее своим Приказом от 31 января 2006 года №20н. Причем ломбардам дано время, чтобы использовать уже заказанные БСО по форме БО-7, и подготовиться к внедрению новой формы залогового билета с 01 июня 2006 года.
     Отметим, что при согласовании формы один из Департаментов Минфина фактически настаивал на том, чтобы БСО изготавливался в типографиях, изготавливающих защищенную от подделок продукцию. Это, конечно, является нецелесообразным и невыгодным для ломбардов вообще и небольших ломбардов в регионах в особенности. Поэтому Лига ломбардов ходатайствовала о снятии данного требования. Главным аргументом Лиги ломбардов было то, что все операции по залоговым билетам производятся только при предъявлении уже достаточно защищенного паспорта гражданина. Минфин поддержал нас в этом вопросе, за что ему «отдельное спасибо».
     В итоге никаких требований по обеспечению защиты БСО «Залоговый билет» от подделок в Приказе Минфина нет – это значит, что их можно изготавливать в любых типографиях с соблюдением общих требований Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 года №171.
     Отметим, что инструкция по заполнению БСО и рекомендации по его применению, представленные Лигой ломбардов, Минфином не утверждались. Это представляется правильным и справедливым, поскольку такие документы в качестве обязательных для применения не предусмотрены законодательством. К тому же сама концепция новой формы БСО «Залоговый билет» предусматривала самостоятельный выбор ломбардов в части окончательного содержания и порядка заполнения формы.
     Вместе с тем Лига ломбардов обязательно доведет до ломбардного сообщества эти документы в качестве рекомендательных (методических) материалов для их применения по усмотрению ломбардов
.
     Подчеркнем, что новая форма БСО «Залоговый билет» - это вообще первая форма БСО, утвержденная согласно вышеуказанному Постановлению Правительства от 31 марта 2005 года №171.


3. СОДЕРЖАНИЕ НОВОЙ ФОРМЫ БСО


     Настоящий БСО после оформления становится договором о залоге вещей в ломбарде, оформляемым в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ) залоговым билетом.
     Поэтому новая форма БСО предусматривает все существенные условия, установленные для любого договора о залоге (статья 339 ГК РФ). Одновременно БСО – это бланк, в котором отражаются данные о денежных расчетах с населением. Поэтому в новой форме предусмотрены данные о ценах на услуги и данные о принятых (выданных) денежных средствах.
     Принципиальным новшеством является подход к формированию новой формы БСО, обеспечивающей ломбардам достаточную свободу действий, поскольку, как известно, права и свободы граждан и организаций могут быть ограничены только на основании федерального закона. Поэтому в новой форме БСО, с учетом принципа «не навреди», предусмотрены лишь основные, «рамочные» требования: например, необходимость внесения обязательных реквизитов, предусмотренных законодательством РФ, сочетается с возможностью гибко регулировать заполнение формы БСО «Залоговый билет»). Отметим, что принцип «свободных реквизитов», устанавливаемых самим ломбардом, является абсолютно новым не только применительно к залоговому билету, но и по нашему мнению, к любым другим формам БСО.
     Приведем пример: в форме БО-7 были предусмотрены подписи: «Товаровед», «Контролер», «Кладовщик» и «Кассир». В новой форме залогового билета ломбард сам определяет должность подписантов (возможно, одного подписанта со стороны ломбарда, например, «Приемщик залогов» или «Товаровед». Наряду с этим сохраняется обязательная подпись «Кассир» в качестве должности лица, уполномоченного проводить кассовые операции.
     Необходимо отметить, что в качестве получателя имущества в новой форме бланка предусмотрен не только залогодатель (поклажедатель), но и победитель торгов невостребованным имуществом, что является еще одним аргументом возможности осуществления выкупа невостребованного имущества победителем торгов в порядке, аналогичном выкупу имущества самим залогодателем, без применения ККТ.
     Еще большую самостоятельность ломбард получил в области заполнения «правой части» БСО «Залоговый билет».
     В разделе «Цена услуг», в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года №2300-1, ломбард указывает размер оплаты (тарифа на услуги), но способом, «привязанным» к его собственной технологии и правилам. Законодательством РФ не определено, каким именно способом указывается плата за услуги по предоставлению кредита ломбардом, поэтому можно определять ее, например, в виде процентов или сумм в день, в месяц, в год, или даже в виде фиксированной суммы за срок, указанный в договоре. Предусмотрена возможность указания цены (тарифа) и на другие услуги по усмотрению ломбарда. Например, во многих ломбардах услуга продления срока залога (услуга перезалога) платная, некоторые ломбарды берут деньги за оформление дубликата залогового билета и т.д. Естественно соответствующие реквизиты в этом случае должны быть отражены ломбардом в разделе «Оплата оказанных услуг». Так как оплата ряда услуг (например,плата за кредит) может зависеть от срока пользования деньгами, то необходимым реквизитом является реальный срок пользования услугами ломбарда.
     В новой форме БСО «Залоговый билет» предусмотрен принципиально новый раздел - «Прочие условия договора». В этом разделе целесообразно помещать, например, сведения о взимании штрафов (пеней), о начальной продажной цене на торгах, о дате окончания льготного срока и т.п. – причем решение о наличии (отсутствии) данных сведений в БСО принимает сам ломбард.
     Отметим также, что при разработке новых форм БСО было уделено большое внимание удобству заполнения формы средствами вычислительной техники, которой пользуются сегодня большинство ломбардов. При этом предусмотрена и возможность беспроблемной «ручной» работы, чтобы адекватно обеспечить интересы небольших ломбардов.
     Таким образом новая форма БСО «Залоговый билет» для работы ломбардов без применения ККТ позволяет ломбарду в рамках закона и утвержденной в установленном порядке формы БСО адаптировать бланк к технологии, правилам работы, финансовой политике, применяемым каждым конкретным ломбардом.
     Это означает, что новая форма залогового билета направлена на максимально возможное обеспечение прав и законных интересов ломбардов (при соблюдении, разумеется, норм ГК РФ и законодательства о защите прав потребителей). Поэтому использование новой формы представляется значительно более удобным, нежели использование бланка по форме БО-7.
     Лига ломбардов продолжит комментировать вопросы, связанные с новыми формами БСО не только на нашем сайте, но и в печати.
Безусловно, наиболее подробную информацию, в том числе методические материалы по применению БСО новой формы, получат участники Лиги ломбардов в рамках регулярных рассылок (очередная рассылка планируется в марте 2006 года).

     Новые участники Лиги ломбардов также получат пакет документов, дополненный указанными материалами.



* Учитывая незначительные объемы «чистого хранения» в ломбарде, мы не будем отдельно комментировать новую форму сохранной квитанции. Однако то, что будет сказано о залоговом билете, во многом относится и к сохранной квитанции.