Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"


НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ


Рекомендации

по применению бланков строгой отчетности по формам:
«залоговый билет» и «сохранная квитанция
».



        1. Настоящие рекомендации по применению бланков строгой отчетности по формам «залоговый билет» и «сохранная квитанция» (далее - бланк) разработаны в соответствии с пунктом 3 Положения «Об осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 г. № 171 (далее – Положение).
        2. Бланк подлежит обязательному применению организациями при осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовых машин в случае оказания услуг ломбарда населению (далее – соответствующая специализированная организация именуется «ломбард»).
        При этом бланк «залоговый билет» применяется в случае заключения договора о залоге вещей в ломбарде, предусматривающего выдачу специализированной организацией - ломбардом краткосрочного кредита под залог движимого имущества граждан, предназначенного для личного потребления в соответствии со статьей 358 Гражданского кодекса Российской Федерации, бланк «сохранная квитанция» – в случае заключения договора хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину в соответствии со статьей 919 Гражданского кодекса Российской Федерации.
        Ломбард может также применять бланк для оформления денежных расчетов по другим операциям, осуществляемым в рамках договора о залоге (договора хранения), например: упаковка имущества залогодателя (поклажедателя), подготовка невостребованного имущества к реализации, его реализация.
        В этом случае соответствующие данные указываются в реквизитах «прочие услуги», «наименование и сумма прочих платежей».
        3. Заполнение бланка осуществляется в соответствии с Инструкцией по заполнению бланков строгой отчетности по формам «залоговый билет» и «сохранная квитанция» (далее – Инструкция)*. При этом в реквизите «вид услуг» рекомендуется указывать соответствующий код (коды) по ОКУН*, а в реквизите «прочие условия договора о залоге (договора хранения)» - давать информацию о последствиях нарушения залогодателем (поклажедателем) условий договора о залоге (договора хранения). Например: пени (штрафы) за просрочку выкупа (востребования) имущества, дата, с которой ломбард вправе реализовать невостребованное имущество, начальная продажная цена на торгах, размер оплаты за реализацию имущества ломбардом.
* При осуществлении установленного пунктами 25, 26 Положения порядка денежных расчетов с населением под заполнением бланка следует, с учетом особенностей технологии ломбарда, понимать заполнение следующих реквизитов бланка: расчет оплаты и сведения о принятии кассиром денежных средств, т.к. бланки оформляются на этапе приема ломбардом имущества в залог (на хранение) в соответствии с пунктом 2.7 Инструкции.
** Если соответствующая услуга ломбарда, осуществляемая в соответствии с законодательством РФ, не содержится в классификаторе ОКУН, можно указать наименование этой услуги по усмотрению ломбарда (например, «прием автомобиля в залог»).

        4. Количество применяемых бланков (копий бланков) одного номера и серии (количество бланков в комплекте) определяется ломбардом, исходя из принятой технологии и организации его работы.
        5. В ломбардах с автоматизированным учетом и обработкой данных по операциям ломбарда рекомендуется оформлять два экземпляра идентичных бланков (копий бланков).
        В этом случае рекомендуется следующий порядок применения бланков.
            5.1 При заключении договора о залоге (договора хранения) один экземпляр заполненного и оформленного бланка залогового билета (сохранной квитанции) выдается залогодателю (поклажедателю). Второй экземпляр хранится в ломбарде вместе с предметом залога (хранения).
            5.2 При выкупе (востребовании) предмета залога (хранения) ломбард получает от залогодателя (поклажедателя) экземпляр бланка, выданный последнему, после проведения денежных расчетов в порядке, установленном пунктами 25, 26 Положения.        В случае реализации невостребованного имущества для расчетов применяется экземпляр бланка, хранившийся вместе с предметом залога.
            5.3 При осуществлении операций ломбарда с помощью компьютерной техники с соответствующим программным обеспечением, сведения, отраженные в бланке залогового билета (сохранной квитанции), учитываются в соответствующих базах данных, и на основании каждого залогового билета (сохранной квитанции) автоматически формируются кассовые документы и сводный (вторичный) учетный документ, например, «Отчет о производственной деятельности ломбарда» (или несколько сводных документов).
        Этот сводный документ распечатывается, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) и используется для целей бухгалтерского (налогового) учета.
        Главный бухгалтер (бухгалтер), при необходимости, другие работники ломбарда проверяют соответствие данных сводного (вторичного) учетного документа данным первичных учетных документов, как (выборочной) сверкой первичных документов, с использованием кассовых и других документов организации, так и при составлении бухгалтерского баланса.
            5.4 После выкупа (востребования) предмета залога (хранения) или после его реализации в установленном порядке один, полностью заполненный экземпляр бланка хранится в ломбарде не менее 5 лет и уничтожается в порядке, установленном пунктом 23 Положения.
        Второй экземпляр бланка может быть уничтожен на основании акта о списании в порядке, устанавливаемом ломбардом.
        6. В ломбардах, где автоматизированный учет операций ломбарда не осуществляется, а залоговые билеты (сохранные квитанции) обрабатываются вручную, рекомендуется применять три идентичных экземпляра бланков (копий бланков). В этом случае рекомендуется следующий порядок использования бланков.
            6.1 При заключении договора о залоге (договора хранения) один экземпляр заполненного и оформленного бланка залогового билета (сохранной квитанции) выдается залогодателю (поклажедателю). Второй и третий экземпляры остаются в ломбарде, причем, второй экземпляр хранится вместе с предметом залога (хранения), а третий - используется для целей бухгалтерского (налогового) учета.
            6.2 При выкупе (востребовании) предмета залога (хранения) ломбард получает от залогодателя (поклажедателя) экземпляр бланка, ранее выданный последнему.
            6.3 После выкупа (востребования) предмета залога (хранения) или после его реализации в установленном порядке один, полностью заполненный экземпляр бланка хранится в ломбарде не менее 5 лет и уничтожается в порядке, установленном пунктом 23 Положения, второй, полностью заполненный экземпляр, при необходимости используется для целей бухгалтерского (налогового) учета. Второй и третий экземпляры бланка могут быть уничтожены на основании акта о списании в порядке, устанавливаемом ломбардом.

       

Президент НО «НП «Лига ломбардов»                                             М.Е. Унксов