На главную



       В связи с многократными запросами о нормативно-правовом регулировании деятельности, а также об информации (документации), предоставляемой ломбардами клиентам (залогодателям, поклажедателям)

       Приводим ответ Лиги ломбардов на один из таких запросов (извлечения)



       Практически единственным федеральным документом, регулирующим деятельность непосредственно ломбардов (где ломбарды прямо упомянуты) в настоящее время, является Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 358, 919). Кроме того, не отменено, а значит и действует в части, не противоречащей Федеральному Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ Положение «О лицензировании деятельности ломбардов», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 г. № 1014.
       Обращаем Ваше внимание, что Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1025 на деятельность ломбардов не распространяются (это следует из пункта 1 Правил), что однако не означает, что ломбарды не относятся к предприятиям бытового обслуживания населения.
       К нормативным актам, прямо относящимся к деятельности ломбардов, не применяющих ККТ, можно также условно отнести письмо Минфина РФ от 20.04.1995 г. № 16-00-30-33, утвердившего, в том числе, форму залогового билета (сохранной квитанции) - БО-7 (БО-8). И, наконец, ломбарды прямо упомянуты в Федеральном Законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. № 115 – ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) и в некоторых нормативных актах, принятых на основании этого закона.
       В остальном деятельность ломбардов регулируется законами и нормативными правовыми актами, относящимися к различным видам деятельности (например, законодательством по драгоценным металлам и драгоценным камням, Законом «О защите прав потребителей» и т.д.).
       С учетом недостаточного урегулирования вопросов деятельности ломбардов, разработаны и согласованы в ряде министерств (ведомств) и готовятся к передаче на утверждение в Правительство РФ Правила обслуживания населения ломбардами Российской Федерации.
       Требования к наличию локальных нормативных актов в организации, осуществляющей деятельность ломбарда (в части, относящейся к специфике ломбарда) законодательством не установлены, за одним исключением. Таким исключением является обязательное наличие в ломбарде Правил внутреннего контроля организации (пункт 2 вышеуказанного Федерального Закона от 7 августа 2001 г. № 115 – ФЗ), согласованных с КФМ (теперь - СФМ) России.
       Поэтому перечень локальных нормативных актов ломбард в основном определяет самостоятельно с учетом своих потребностей и сложившейся практики. Обычно это следующие документы (названия условные): Положение о ломбарде (формальный документ, ранее требуемый Государственной пробирной инспекцией), Правила оказания услуг ломбарда (документ, регулирующий отношения ломбарда с клиентами и часто являющийся неотъемлемой частью договора о залоге), Положение о реализации невостребованных залогов (документ, используемый в практической деятельности ломбарда, и нередко требуемый контролирующими органами для того, чтобы ознакомиться с порядком реализации, принятым в ломбарде). Повторим: претензии по поводу отсутствия этих документов у ломбарда были бы неправомерными, но иметь их полезно.
       Для сведения клиентов рекомендуем вывесить следующую информацию (документацию):*
       - фирменное наименование (наименование) организации, ее место нахождения, режим работы и номер телефона;
       - информация о государственной регистрации организации с указанием наименования зарегистрировавшего ее органа;
        - копия документа о постановке на специальный учет в территориальной государственной инспекции пробирного надзора;
        - сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством для отдельных категорий потребителей;
        - номенклатура принимаемого ломбардом имущества;
        - цены (тарифы) на операции (услуги) ломбарда;
        - информация о страховании принимаемого имущества - наименование, местонахождение и телефон страховой компании, реквизиты договора страхования и/или страхового полиса (страхового свидетельства, иного документа, выданного страховщиком);
        - порядок реализации невыкупленного (невостребованного) имущества с указанием льготного срока;
       
        - текст Федерального Закона «О защите прав потребителей» или извлечения (выписки) из него;
        - адрес и телефон органа местного самоуправления;
        - внутренние (локальные) правила деятельности ломбарда (при их наличии), или извлечения (выписки) из них.
       * Перечень информации (документации) дан, исходя из текста Проекта Правил обслуживания населения ломбардами Российской Федерации.



Полные тексты документов с приложениями рассылаются участникам Лиги ломбардов вместе с другими материалами.