Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"

НОВОСТИ / ИНФОРМАЦИЯ



          27 ноября в Комитете Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению состоялись парламентские слушания «О реализации Федерального закона «О ломбардах» (далее-Закон).
          В парламентских слушаниях приняли участие члены Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, депутаты Госдумы, в том числе один из авторов Закона депутат К. Б. Шипунов, представители ломбардного бизнеса, эксперты-правоведы.
          С докладом о правоприменительной практике и вытекающей из неё необходимости изменения некоторых норм Закона выступил Президент Лиги ломбардов, который озвучил предложения Лиги по корректировке Закона:
          - указать, что основная деятельность ломбарда включает реализацию невостребованных вещей;
          - скорректировать норму, запрещающую ломбардам любую «неосновную» деятельность. Одновременно запретить заниматься ломбардной деятельностью организациям, для которых эта деятельность не является основной.
          - переработать ст. 4 Закона;
          - исключить избыточное требование об обязательном применении БСО утверждённой формы в случае использования ККТ;
          -ликвидировать не свойственные оценке функции базы для расчётов по РНВ и начальной цены на торгах.
          Позицию Лиги поддержала НП «Ассоциация Уральских Ломбардов» и практически все присутствующие представители ломбардного сообщества. Исключением стал президент МАЛ Бобров Н. В., который предложил Закон «не трогать» ещё 5-10 лет «мотивируя» это тем, что нет протестных плакатов и народных митингов перед Государственной думой, Советом Федерации или у ломбардов. Эта позиция не нашла поддержки ни у кого из присутствовавших.
          Был также обсужден проект рекомендаций парламентских слушаний.
          Официальные предложения Лиги ломбардов, представленные в Комитете Совета Федерации прилагаются:

1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ о внесении изменений в Федеральный закон "О ломбардах" (см. здесь)

2. Анализ практики применения законодательства о ломбардах в 2008 году. (пояснительная записка к поправкам в Федеральный закон «О ломбардах», предлагаемым НО «НП «Лига ломбардов») (см. здесь)