Некоммерческая организация "Некоммерческое партнерство "Лига ломбардов"


НОВОСТИ / 
                  					ИНФОРМАЦИЯ



          К ПОЛЕМИКЕ ВОКРУГ ПИСЬМА ДИРЕКТОРА ООО «ЛОМБАРД-МЕРИДИАН» В.В. ИЗОТОВОЙ В ГОСДУМУ РФ

(письмо размещено на нашем сайте см. здесь )

          Размещение на сайте Лиги ломбардов письма уважаемой Валентины Владимировны Изотовой вызвало публикацию на сайте МАЛ т. н. «открытого письма», подписанного: «Дьяченко Г. Н., Региональная ассоциация ломбардов Иркутской области». В ответ на «открытое письмо» Валентина Владимировна передала для размещения на сайте Лиги ломбардов краткое ответное послание с приложением.
          С удовольствием размещаем его, полагая, что неординарный ответ госпожи Изотовой, а особенно приложение к нему, будут весьма интересны нашим читателям.




Уважаемый Геннадий Николаевич!


          Не могу не согласиться с Вами, что люди одиноки, прежде всего, потому, что вместо мостов строят стены, а ошибаемся мы, как известно, только дважды: когда оцениваем себя и когда оцениваем других. Поэтому, не вступая с Вами сейчас и немедленно в детальную дискуссию по поводу законопроекта, хочу предложить Вашему вниманию «Правила выдачи ссуд под залог», купленные мною (в буквальном смысле слова) в Banca di Roma в Риме в 2003 году. Мне было безумно интересно прочитать. Очень надеюсь, что и Вам, и всем, имеющим отношение к ломбардному бизнесу, знакомство с Правилами доставит удовольствие. Особенно это интересно потому, что составлены они потомками авторов этого бизнеса, юридическое начало которому положено отнюдь не в средние века, а в архаический период римского частного права: «Пусть будут даны должнику 30 льготных дней» (V в. до н.э.).

С уважением,
          В. Изотова

P.S. По поводу СРО – «каждый из нас излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную», свою я изложила на нашем сайте www.meridian-nn.ru в разделе «Статьи и документы»: «Язвы и язвочки проекта ФЗ «О саморегулируемых организациях»» - этот доклад был сделан мною в июле 2005 г. на учредительном собрании «Гильдии ювелиров Волго-Вятского региона».

текст приложения можно посмотреть здесь*

          * Для просмотра текста приложения Вам понадобится текстовый редактор, поддерживающий файлы .doc.




Комментарий Лиги ломбардов.


          Лига ломбардов, публикуя письма участников, как правило, воздерживается от развернутых, а тем более – повторных, комментариев к ним. Наша цель – показать наличие разных, в том числе, и «полярных» мнений и взглядов; выбрать самое нужное; обобщить и запустить «в производство» в установленном порядке.
          Однако на этот раз мнение В. В. Изотовой получило такой резонанс как внутри Лиги, так и вне ее, что мы не можем не высказаться по поводу и самого письма, и реакции на него.

          Конечно, не со всеми предложениями директора ООО «Ломбард-Меридиан-НН» можно однозначно согласиться, например:
-   «банковские» требования к кладовой ломбарда-предприятия сферы услуг населению явно избыточны.
-   вызывает сомнение смысл пересмотра существующего порядка, согласно которому ломбарду предоставлено право выбора: применять ККМ или БСО при денежных расчетах.
          Есть и другие спорные предложения. Но это – детали. По большинству вопросов Валентиной Владимировной высказана ясная и четко обоснованная позиция, подкрепленная ссылками на нормы действующего законодательства, в отличие от некоторых оппонентов, основным принципом «аргументации» которых (и не только в данном случае!) является: «в огороде бузина, а следовательно – в Киеве дядька».
          Особо хотелось бы высказаться по поводу вполне резонного положения «открытого письма» господина Дьяченко Г. Н. относительно необходимости выработки согласованного мнения, с которым в принципе мы полностью согласны.
          Лига ломбардов, являющаяся наиболее крупным, а главное – дееспособным профессиональным объединением, всегда открыта для сотрудничества, обмена мнениями и разумных компромиссов со всеми адекватно мыслящими представителями ломбардного бизнеса*. Мы считаем: и законодателей, и представителей органов исполнительной власти всегда можно убедить аргументированными, выверенными в правовом отношении, обобщающими практический опыт разных ломбардов предложениями, направленными на правовое регулирование ломбардного бизнеса, в том числе, в части поправок к не слишком удачному варианту законопроекта.
          Подобных результатов Лига, вместе с ломбардами-участниками, добивалась уже не раз.
          Вспомним, например:
          - разъяснения от Минэкономразвития и Пробирной палаты об отсутствии необходимости получения дополнительных лицензий и иных разрешительных документов для осуществления операций по продаже невостребованных залогов;
          - запрет на требование избыточных документов при лицензировании;
          - организация обучения товароведов ломбардов (сегодня – уже и обучение работников ломбардов по вопросам финансового мониторинга);
          - выигранные «эпопеи» по НДС и налогу с продаж с процентов по кредитным операциям;
          - внесение поправок в НК РФ по поводу НДС при РНЗ;
          - утверждение Минфином форм БСО «Залоговый билет» и «Сохранная квитанция» с абсолютно новым принципом «свободных» реквизитов.
          (Заметим, кстати, что кроме ломбардов и страховых компаний, утвердить новые формы до конца 2006 года никто не успел).
          Этими и многими другими результатами смогли воспользоваться все цивилизованные ломбарды.
          Полагаем, что закон о деятельности ломбардов, как и другие будущие документы – новые этапы на этом пути. Конечно, проще было бы решать их вместе.


*Сотрудничество с Лигой требует определенной "культуры поведения". Одно из объединений в 2005 году продекларировало о своем решении разработать и утвердить в Минфине новую форму залогового билета. Но после того, как был утвержден БСО, предложенный Лигой ломбардов, одномоментно взгляды изменились – сработал принцип - «зелен виноград». В Минфин было отправлено письмо-запрос по поводу того, что деятельность ломбарда – не есть услуга, а «залоговый билет» как бы «не легитимен» (при этом аргументация была чисто "бузинно-дядечной" (далее "б/д") - ссылка на порядок налогообложения беспроцентных займов). Естественно, б/д принцип не сработал.
          Заинтересована ли Лига ломбардов в подобных партнерах, если они не пересмотрят свой метод работы? Стоит ли тратить время на полемику с лицами, мышление которых ограничено б/д уровнем?